Dónde encontrarnos

La Federación de Asociaciones de Scouts de España está presente en dieciséis Comunidades y las dos Ciudades Autónomas del Estado, contando en la actualidad con más de 300 Grupos Scout.

Mapa de Provincias

Ceuta Andalucía Melilla Extremadura Galicia Asturias Comunidad Valenciana Canarias La Rioja Castilla la Mancha Murcia Catalunya Madrid Castilla y León Aragón
España Andalucía Aragón
ASDE Scouts de España
Lago Calafate, 3 Bajo
28018 Madrid
ASDE Scouts de Andalucía
Ronda de la Oliva, 134 Bajo
41013 Sevilla
ASDE Scouts de Aragón
Fernando de Antequera, 2 Bloque C
50006 Zaragoza
Tel: (+34) 91.517.54.42
Fax: (+34) 91.517.53.82
Tel: (+34) 954.23.04.95
Fax: (+34) 954.23.04.95
Tel: (+34) 976.27.55.45
Fax: (+34) 976.27.73.58
asde@scout.es
www.scout.es
andalucia@scout.es
www.scoutsdeandalucia.org
aragon@scout.es
www.scoutsdearagon.org
Asturias Baleares Canarias
ASDE Exploradores del Principado de Asturias
Francisco Ferrer y Guardia, 5 Bajo Derecha 33209 Gijón
ASDE Scouts de Balears
C/ Cranc, nº 24 07639
Sa Rapita
Illes Balears
ASDE Scouts de Canarias
C/ Juan Rumeu García, 28 Despacho 2H
38008 S/C de Tenerife
Tel:(+34) 984.06.70.91
Móvil: 645.66.44.43
Tel: (+34) 691.312.141
Móvil: 691.312.141
Tel: (+34) 922 211 394
Fax: (+34) 928.23.44.00
asturias@scout.es
www.asdepa.org
baleares@scout.es
www.scout.es
canarias@scout.es
www.scoutsdecanarias.es
Cantabria Castilla y León Castilla-La Mancha
ASDE Scouts de Cantabria
La Amistad, 7
39004 Santander
ASDE Exploradores de Castilla y León
Paseo del Cauce, 92 Oficina
47012 Valladolid
ASDE Scouts de Castilla la Mancha
Doctor Ferrán, 49 Bajo Izquierda
02004 Albacete
Tel: (+34) 942.07.90.95
Fax: (+34) 942.07.90.95
Tel: (+34) 983.30.70.47
Fax: (+34) 983.20.77.94
Tel: (+34) 967.52.18.65
Fax: (+34) 967.52.18.65
cantabria@scout.es
www.asdescoutsdecantabria.org
castillaleon@scout.es
www.soyscoutencastillayleon.es
castillalamancha@scout.es
www.scoutsclm.org
Catalunya Ceuta Extremadura
ASDE Acció Escolta de Catalunya
Avinyó, 44 Piso 1º
08002 Barcelona
ASDE Scouts de Ceuta
Bermudo Soriano 1 Llano “La Encrucijada”
510021 Ceuta
ASDE Scouts de Extremadura
Avda. Fernando Calzadilla, 29 Bajo
06004 Badajoz
Tel: (+34) 93.601.16.43
Fax: (+34) 93.324.90.48
Tel: (+34) 91.517.54.42
Fax: (+34) 91.517.53.82
Tel: (+34) 924.24.67.21
Fax: (+34) 924.24.67.21
catalunya@scout.es
www.accioescolta.org
ceuta@scout.es
www.scoutsdeceuta.scout.es
extremadura@scout.es
www.asdeex.org
Galicia La Rioja Madrid
ASDE Scouts de Galicia
Frai Pedro Paio Piñeiro, 12 Baixo A
15008 A Coruña
ASDE Scouts de La Rioja
Rodríguez Paterna, 20
26001 Logroño
ASDE Exploradores de Madrid
Hortaleza, 19 1º
28013 Madrid
Tel: (+34) 981.28.05.94
Fax: (+34) 981.28.05.94
Tel: (+34) 941.25.03.65
Fax: (+34) 941.25.03.65
Tel: (+34) 91.521.91.58
Fax: (+34) 91.521.08.97
galicia@scout.es
www.scoutsdegalicia.org
larioja@scout.es
www.scoutsdelarioja.es/
madrid@scout.es
www.exploradoresdemadrid.org
Melilla Murcia País Vasco
ASDE Scouts de Melilla
Local nº 1 Planta 1ª Edf. Florentina
Puerto de Melilla
52001 Melilla
ASDE Exploradores de Murcia
Mallorca, 1
30100 Espinardo (Murcia)
ASDE Euskadiko Esploratzaileak
Bilbao
Tel: (+34) 91.517.54.42
Fax: (+34) 91.517.53.82
Tel: (+34) 968.83.04.36
Fax: (+34) 968.83.04.36
Tel: (+34) 625.58.65.42
melilla@scout.es
www.scout.es
murcia@scout.es
www.exmu.es
euskadi@scout.es
http://esploratzaileak.org/
Valencia
ASDE Scouts Valencians
Plaza Chopín, 6 Acc-C
46022 Valencia
Tel: (+34) 963.71.86.14/88.39
Fax: (+34) 963.72.33.00
comunidad.valenciana@scout.es
www.scoutsvalencians.org
TwitterFacebookLinkedInGoogle+EmailTuentiMás